Способы обмана сотрудниками банков своих клиентов

Многие сотрудники банков обманывают клиентов из-за банального отсутствия финансового образования и нежелания читать договоры по вкладам и кредитам. . Порой 10 минут потраченного времени на внимательное прочтение договора могут сэкономить десятки, а то и сотни тысяч рублей. По мнению ведущего юриста компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» Павела Уткина, первый и самый актуальный инструмент в последнее время, на котором банки прилично «нагревают» клиентов, — ипотека. Здесь способов может быть несколько: это повышение ставки в случае допущения просрочек, навязывание различных страховых продуктов или открытие якобы бесплатной кредитной карты бонусом.

В 95% договоров прописывают пересмотр ставки в одностороннем порядке из-за просрочки платежей. И это может сильно ударить по карману заемщика из-за суммы займа и срока его погашения. Ведь повышение ставки даже на 0,1% оборачивается весьма крупной суммой. Также эксперт предостерёг от согласия клиента с условиями страхования и открытием «бесплатной» карты.

1. Банки навязывают услуги страховых компаний, с которыми у них заключено партнерское соглашение или агентский договор. Цена страховки порой достигает 2-4% от общей стоимости кредита. Самостоятельное ее оформление с заключением прямого договора со страховой компанией, обходится процентов на 30 дешевле.

2. Выпуск якобы бесплатной кредитной карты «бонусом» является еще одним способом повышения доходности. На деле бесплатных банковских продуктов не бывает. Это выгодно только банку, но не клиенту.

3. Ещё один популярный способ обмана — завышенная ставка по вкладам в начале выплат. В договоре может быть прописано, что повышенная ставка может действовать до 3 месяцев, а потом стать очень низкой.

4. Предложение повышение ставки в случае допущения просрочек платежей.

5. Если в договоре упоминаются «инвестиции», то есть вероятность, что вы приобретаете сложный  инвестиционный продукт, по которому вообще можно не получить дохода или потерять все инвестированные деньги Банки в России не имеют права штрафовать заёмщиков за досрочное погашение кредита. При этом, если в договоре прописан пункт о штрафе за досрочное погашение, он является недействительным, так как противоречит закону.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели