Стихийные рынки превратятся в Бизнес-центры

Как рассказал и.о. главы Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, на момент присоединения Троицкого и Новомосковского округов к столице в план размещения рынков Московской области было включено семь торговых объектов.

Заместитель главы Департамента торговли и услуг Дмитрий Краснов рассказал, что  по итогам проведенной инвентаризации в 2013 году на территории присоединенных округов был выявлен 21 объект, имевший признаки рыночной торговли.  Деятельность этих рынков не регулировалась Федеральным законодательством.

Это объекты таких компаний как «Славянский мир», «Стройтрансмаркет»,  «Сатурн». Они занимали внушительные территории —140,8 гектара. При этом большая часть земли находилась в собственности (131,5 гектара), а 9,3 гектара —  в долгосрочной аренде на 49 лет.

Также на территории Троицкого и Новомосковского округов при инвентаризации было обнаружено пять  сельскохозяйственных рынков.  Департаментом торговли и услуг был подготовлен проект постановления  включения в схему размещения розничных рынков еще четырех сельскохозяйственных рынка. Под эти цели

согласовали вывод и снос некапитальных объектов. Другие же рынки были закрыты, как, например, рынок «Сатурн» (с 1 января 2013 года), «Кристалл Б», «Дачстройсервис». Заместитель главы департамента Дмитрий Краснов рассказал, что в итоге, на территории Троицкого и Новомосковского округов восемь рынков вошли в схему размещения. Основа созданной структуры —  сельскохозяйственные рынки, играющие важную роль в обеспечении свежей продукцией москвичей. Власти оставили все стихийно возникшие продуктовые соответствующие  требованиям закона.

Много  проблем возникает с универсальными строительными рынками, если они располагаются не в капитальных строениях. Много крупных рынков, таких как «Славянский мир» (шесть тысяч торговых мест), «Стройтрансмаркет» — 770 торговых мест —  частично подлежат сносу в тех местах, где невозможно перевести некапитальные объекты —  в капитальные. Как рассказал гендиректор ООО «Стройтрансмаркет» —  Анрдрей Агапушкин, на территории стихийных рынков построят крытые капитальные объекты – бизнес центры и  переведут в них арендаторов киосков и павильонов, на месте контейнеров обустроят стоянку и впоследствии рынки превратятся в общественно-деловую зону с сопровождающей инфраструктурой: гостиничными комплексами, парковкой, автобусным парком, кафе, столовыми, салонами красоты, кинотеатрами. Все для удобства покупателей. При этом столичные власти будут пресекать деятельность недобросовестных коммерческих подрядчиков. По итогам проверок, несмотря на покрытие расходов из бюджета,  подрядчики часто требуют дополнительную оплату с торговцев за охрану и уборку. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы Департамент торговли и услуг дополнительно на постоянной основе планирует создать около десяти Ярмарок выходного дня – по одной в каждом крупном населенном пункте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели