Причины возникновения Рака

По мнению Томаса Линдала, на самом деле почти все известные виды рака связаны прежде всего с такими естественными процессами жизнедеятельности, происходящими внутри клеток, как гидролиз, то есть разложение воды, и появление агрессивных форм кислорода.

Курильщикам важно знать, что табачный дым содержит вещества, которые оказывают на клетки примерно такое же воздействие, как и агрессивные формы кислорода. А это в свою очередь провоцирует негативные мутации на клеточном уровне, что в последствии вызывает появление раковых опухолей .На высокую смертность от рака, болезней сердца или инсульта может влиять недостаток сна. Речь идет о пациентах с высоким кровяным давлением, диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

О важности полноценного сна сообщает EurekAlert! со ссылкой на публикацию в журнале Американской ассоциации кардиологов. Американские исследователи проанализировали данные более 1600 жителей штата Пенсильвания в возрасте от 20 до 74 лет. Их разделили на различные группы по имеющимся проблемам со здоровьем: диабет второго типа, повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания, включая перенесенный инсульт.

Специалисты изучили участников исследования  в лаборатории сна в 1990-х годах, а затем исследовали причины их смерти до конца 2016 года. Как выяснилось, из 512 человек, которые скончались за это время, одна треть умерла от болезней сердца или инсульта, а одна четвертая часть умерла от рака. При этом сочетание таких факторов, как высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт или диабет, с небольшой продолжительностью сна приводило к повышенной вероятности ранней смерти.

Риск смерти от онкозаболеваний возрастал втрое у людей с сердечными заболеваниями или инсультом, которые спали менее 6 часов. А риск смерти от болезней сердца или инсульта возрастал вдвое у тех, кто имел высокое кровяное давление или диабет и тоже спал менее 6 часов.

«Наше исследование предполагает, что нормальный сон может быть защитным фактором для людей с подобным состоянием здоровья», — сказал ведущий автор научной работы Хулио Фернандес-Мендоса из медицинского колледжа штата Пенсильвания. Однако ученые считают необходимым продолжить исследования, чтобы окончательно выяснить, поможет ли улучшение сна снизить риск ранней смерти.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что выполнение простых рекомендаций позволит примерно на 30 процентов снизить риск заболевания раком.

Соответствующая информация появилась на сайте Роспотребнадзора. Там, в частности, говорится, что зачастую развитие онкозаболеваний связано с неправильным питанием, низким уровнем физической активности, а также курением и употреблением алкоголя.

Специалисты ведомства напоминают, что большое количество красного мяса и изготовленных из него продуктов в рационе человека увеличивают опасность возникновения колоректального рака. Приводятся такие цифры: потребление более 100 граммов мяса в день повышает риск появления опухолей до 17 процентов.

Согласно данным ВОЗ, более 15% случаев развития рака вызваны инфекционными агентами — бактериями, вирусами и паразитами.

Исследователи из Немецкого онкологического исследовательского центра подтвердили, что распространенные вирусы способны провоцировать рост злокачественных клеток.

В рамках новой работы специалисты уточнили, какие именно виды рака вызывают патогены. Для этого был проведен анализ 2600 геномов опухолей, вызванных различными типами рака.

Как пояснил онколог Марка Запатка, вирусы папилломы провоцируют развитие рака шейки матки и злокачественных новообразований в горле.

В большом количестве у пациентов с раком желудка, носоглотки и лимфомой был обнаружен генетический материал вирусов Эпштейна-Барра.

Вирусы гепатита В, как и ожидалось, присутствовали у некоторых людей с раком печени. У пациентов с раком почки специалисты обнаружили генетический материал ретровируса.

Если выявлен вызывающий рак вирус, заражение можно предотвратить с помощью вакцины и, таким образом, защититься от онкологии

Неблагоприятной в этом отношении пищей являются и продукты глубокой переработки, к которым относятся колбасы, наггетсы и пицца.

Повышенный риск возникновения новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках специалисты также связывают с ожирением и избыточной массой тела. Чтобы снизить опасность развития онкозаболеваний, рекомендуется отказаться от вредных привычек, ограничить употребление красного мяса или заменить его мясом птицы и рыбой, больше употреблять богатых пищевыми волокнами овощей и фруктов. Также отмечается, что в профилактических целях также полезен рыбий жир

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели