Бизнес в Чехии

Бизнес Чехии
Бизнесменам предлагаются льготные кредиты на дальнейшее развитие и расширение бизнеса, а также интересные проценты по депозитам в чешских банках
Из всех посткоммунистических стран Восточной Европы Чехия — одна из немногих, кто сумел не просто выжить на новых просторах рынка, а извлечь из рыночной экономики максимальную выгоду, прибыль и зажить красиво. Все тут прекрасно: климат и банковская система, замки и налоговое законодательство, пиво и промышленное производство. По какому-то счастливому стечению обстоятельств или по очень тонкому расчету экономика Чехии смогла развиваться как в направлении крупных промышленных компаний, серьезного финансового и банковского бизнеса, так и в направлении мелко-среднего предпринимательства. Здесь нет никаких “перекосов”. Равномерно развиты все отрасли: крупные предприятия разрабатывают финансово-банковский сектор, автопром, производство электроники, ЖК-телевизоров и мониторов. Средний бизнес осваивает легкую промышленность и производство продуктов питания. Малые и микро-фирмы открывают ресторанчики, небольшие гостиницы, организуют туристические поездки по стране. Из всех жителей Восточной Европы чехи — самые обеспеченные. Их среднемесячный доход не опускается ниже 600 евро. В республике самый низкий порог безработицы — не более 2—5% населения. Чешская недвижимость постоянно повышается в цене. И если раньше спросом пользовалась только Прага, то теперь разбираются квартиры в обычных панельных домах даже на периферии..
Надо использовать то, что придумано до нас. Если к развитию малого бизнеса подойти с австрийской педантичностью, германской аккуратностью, английской честностью и американским размахом, то мы получим — предпринимательство Чехии. Малый бизнес развивается в Чешской Республике по идеальной модели. А если она дает сбой, то для подогрева механизма нужно совсем немного — дать зарубежом рекламу шикарных условий работы в нужных отраслях экономики и переманить на свою территорию самых талантливых и самых богатых жителей соседних государств или провести конкурс по поиску талантов внутри страны… И тогда снова все пойдет как по маслу. Главные проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия всего мира, — это нехватка финансовых информационных ресурсов. В Чешской Республике данную проблему решили еще на этапе формирования рыночного государства. В 1992 году с мудрой подсказки немецких и австрийских экспертов, а также на деньги ЕС и Европейского инвестиционного банка был организован Чешско-Моравский банк гарантий и развития (ЧМБГР). Основная цель, поставленная перед государственно-частным банком, — помощь при создании, развитии и расширении мелкого, малого и среднего бизнеса. Основная цель ЧМБГР — кредитование и гарантирование инвестиционных проектов малых фирм. Особое внимание и поддержка оказываются тем предприятиям, которые нанимают для реализации своих бизнес-планов дополнительный штат сотрудников, а также собираются экспортировать свою продукцию. Кредит может доходить и до 70—80% от стоимости проекта. Гарантия и до 100%.. При этом за финансированием можно пойти не только в государственно-частную структуру ЧМБГР, но и напрямую обратиться к государству. В бюджете Чехии отдельной строкой прописана помощь в виде финансирования и субсидирования.
Для сотрудников малых или средних фирм разработаны особые нормы амортизации, переоценки основных фондов. Особые скидки делаются тем компаниям, которые используют труд инвалидов. Дополнительные льготы могут получить компании, которые создаются на территории экономически отсталых районов
В Чехии упрощены правила и процедуры регистрации фирмы. Правительство полностью устранило возможности для бюрократии и коррупции. В России, к примеру, если предприниматель открыл ИП, то должен в любом случае ( и с нулевой деятельностью) платить налог — около девяти тысяч рублей квартал.
Так что можно смело говорить о том, что в стране создана идеальная почва для расцвета и подъема предпринимательства .
В Чехию едут, низкоквалифицированные “работяги” из Украины, Молдавии, Грузии и даже Индии. До 70% сотрудников малых и средних строительных фирм — выходцы из Украины. Из более развитых стран — Польши, Словакии, Германии, Франции и даже Японии — приезжают за заработками “белые воротнички» и “мозги”. Немцы, французы, поляки и японцы устраиваются на малые предприятия инженерами, экономистами, бухгалтерами, стоматологами, старшими медсестрами. Иностранцев выгодно брать на работу вдвойне. Мало того, что они и просят меньше, так еще и болеют реже. Подсчитано, что в Европе чаще всего болеют чехи. При этом их больничные листы самые длинные и самые дорогие.
Уже сегодня в стране только легально работают более 300 тыс. иностранцев из стран, не входящих в ЕС, и более 80 тыс. из Западной Европы, а также Польши, Болгарии, Словении и Македонии.
Чехи еще в 1993 году разорвали экономические отношения со Словакией и отвернулись от большинства стран Восточной Европы. Показали они свою спину и России. Мы и сами видим: чешская продукция — редкий гость на российских прилавках.
В результате страна оказалась в полной зависимости от своих партнеров из ФРГ, Австрии, Франции и Великобритании. До поры до времени иностранцы с удовольствием открывали на территории республики фабрики и заводы, а также “закачивали” сюда неимоверное количество долларов, евро и фунтов. Но постепенно уровень жизни в стране рос. а вместе с ним падала и экономическая привлекательность производства. Чехи засуетились: финансов стало катастрофически не хватать. А тут еще и кризис старения населения, который прогнозируют уже лет через 20—30. Он выльется в то, что все заработанное будет уходить на медицинское обслуживание и пенсионеров.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Austintharo:

    Most of even that inadequate amount hasn??t arrived yet as the state sits on $45 million in federal money it refuses to disperse until the teachers agree to enormous salary cuts and rollback of other benefits and city officials bicker among themselves on how to deliver the money they promised.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели