WikiLeaks на русском

WikiLeaks — это сайт, структура которого аналогична открытой Интернет энциклопедии Wikipedia. В публикациях сайта wikileaks – секретные документы, а также служебные правительственные материалы. Документы сайта викиликс на русском языке ежедневно перечитывает огромное число пользователей.

WikiLeaks — международная организация, специализирующаяся на публикации секретных материалов или «чувствительной информации» из самых разных стран. При этом она свято хранит анонимность своих источников, допускающих подобные утечки. Организаторы WikiLeaks, по их собственным словам, выступают против репрессивных режимов, а также неэтичного поведения правительств и крупных корпораций, соответственно защищая интересы простых граждан.

Основатели сайта – китайские диссиденты, математики, программисты и журналисты из США, Европы, Тайваня, Австралии и Южной Африки. Главным редактором является австралиец Джулиан Ассандж. Шведская компания PRQ предоставляет сайту хостинг, его постоянными сотрудниками являются пять человек и 1,7 тыс. добровольцев.

С самого открытия сайта за опубликованные документы, wikileaks преследуют скандалы. Сайт блокировало китайское правительство, с ним судился швейцарский банк Julius Baer & Co., есть также много других известных фактов, за что сайт получил славу скандального Один из недавних скандалов состоялся в апреле 2010 года после публикации видеозаписи, на которой миллионы людей увидели, как американские вертолеты расстреливают мирных иракских жителей. Можно найти достаточно много материалов викиликс на русском языке. Один из скандалов разразился в конце ноября 2010 г после публикации 250-ти тысяч документов дипломатической переписки посольств и консульств США. Документы wikileaks, в которых встречаются нелицеприятные для многих международных деятелей высказывания, стали информационной бомбой для многих стран и их руководителей.

Организация WikiLeaks выложила в Сеть секретные документы о военных операциях в Афганистане
wikileaks.org

В СМИ опубликована серия материалов, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане. Публикации появились в британской газете The Guardian, американской The New York Times и немецкой Der Spiegel, сообщает BBC.

Тысячи файлов с секретной информацией попали в распоряжение владельцев сайта Wikileaks, специализирующегося на публикации секретных документов и информации, ставшей доступной в результате «утечек».

Из документов, к которым получили доступ журналисты, вырисовывается следующая картина: силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

Эти материалы, насчитывающие десятки тысяч страниц, охватывают период с января 2004 года по декабрь 2009-го. В них также содержится информация о ранее не сообщавшихся фактах гибели мирного населения в Афганистане, а также тайных операциях по захвату и устранению лидеров движения «Талибан».

Попавшие в редакции крупнейших СМИ документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта.

Есть там и компрометирующие данные о взаимоотношениях пакистанских спецслужб с талибами. Среди документов — секретные телеграммы, которыми обменивались американские военные и дипломаты.

Как пишет The Guardian, секретные документы подробно рассказывают о целом ряде эпизодов, которые военные наверняка хотели бы сохранить в тайне. В числе прочего речь идет о действиях секретных «черных» подразделений, которые охотятся за лидерами талибов, чтобы «убить или захватить» их без суда.

Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США.

С резким осуждением публикации на сайте организации WikiLeaks секретных документов, касающихся военных операций в Афганистане, выступил Белый дом. В заявлении от имени советника бывшего президента США Барака Обамы по национальной безопасности генерала Джеймса Джонса также сообщается, что публикация этих документов «может поставить под угрозу жизни американцев», партнеров США, а также национальную безопасность страны.

Джонс настаивает, что опубликованные документы «не повлияют на долгосрочные обязательства США перед Афганистаном и Пакистаном». Со своей стороны, посол Пакистана в Вашингтоне также заявлял, что его страна полностью привержена сотрудничеству с американскими военными, и осудил утечку секретной информации о войне в Афганистане.

Предполагается, что документы передал Wikileaks военный аналитик, ранее арестованный в Ираке и обвиненный в организации утечки секретной информации.

Возможно, это тот же человек, что ранее передал Wikileaks видео, где военный вертолет США совершает налет на мирных жителей.

По поводу деятельности уже в другой стране — Сирии, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской в начале 2019 года заявил, что находящиеся в Сирии американцы «разграбляют принадлежащие законному правительству страны нефтяные объекты и месторождения в Заевфратье».

Нефтяная скважина на окраине Дейр-эз-Зора

По его словам, «американцы по сути отобрали контрабандный бизнес у «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России). «Организована добыча и продажа сирийской нефти с месторождений «Конако», «Эль-Омар» и «Танак», расположенных на восточном берегу Евфрата. Функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти».

Представитель российского Генштаба уточнил, что занимаются «разграблением национальных богатств» сотрудники частных военных компаний, численность которых уже превышает 3,5 тыс. человек. Как отметил Рудской, их деятельность «осуществляется под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции».

Министерство обороны России опубликовало снимки космической разведки, доказывающие американскую контрабанду сирийской нефти. Фото, по данным ведомства, подтверждают, что сирийская нефть и до, и после разгрома террористов в Заевфратье под охраной военнослужащих США активно добывалась и направлялась бензовозами из Сирии.

В частности, на снимке нефтесборного пункта Даман (в 42 км восточнее провинции Дейр-эз-Зор) от 23 августа 2019 года наблюдалось 90 единиц автомобильной техники, в том числе 23 бензовоза.

В провинции Хасеке 5 сентября 2019 года был сделан снимок, где находились 25 автомобилей, в том числе 22 бензовоза. 8 сентября 2019 года около Дейр-эз-Зора зафиксированы еще 36 машин (из них 32 бензовоза). На промысле Меядин в тот же день находился 41 автомобиль, в том числе 34 бензовоз.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Соединенные Штаты занимаются «международным государственным бандитизмом», удерживая под своим контролем нефтяные месторождения на востоке Сирии. Накануне глава Пентагона Марк Эспер заявил о намерении Вашингтона принять меры для усиления позиций в районе сирийского Дейр-эз-Зора, чтобы предотвратить доступ террористов к нефтяным месторождениям.

Около 90% сирийской добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был оплотом и основным источником дохода ИГ, а сейчас находится под контролем союзных США курдских отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF).

 «Нефть добывается местными властями на благо местных общин. У нас в Госдепартаменте (США) нет указаний от администрации  что-либо делать с нефтяными месторождениями», — сказал журналистам высокопоставленный представитель ведомства. Так он ответил на вопрос, рассматривается ли вариант участия американских компаний в добыче сырья в этих районах. В октябре президент США Дональд Трамп, который ранее говорил о намерении вывести все американские силы из региона, заявил, что часть военнослужащих останется, чтобы «охранять нефть» от боевиков ИГ. После этого глава Пентагона Марк Эспер сказал, что США будут защищать месторождения в арабской республике и ответят силой на попытки их захватить.

Трамп одобрил проведение расширенной американской военной миссии по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке арабской республики. Возникает ряд «сложных юридических вопросов» — в частности, смогут ли Соединенные Штаты наносить удары по сирийским, российским или другим силам. Россия отказалась сотрудничать с США по вопросу сирийской нефти. Президент Сирии Башар Асад назвал Трампа лучшим лидером в истории страны, так как он откровенно заявляет о своих целях — например, о желании захватить контроль над нефтяными месторождениями. Трамп лучший потому, что он «наиболее прозрачен», а не из-за хорошей политики. Трамп прямо заявляет: «мы хотим избавиться от такого-то» или «нам нужна нефть». «Такова политика Соединенных Штатов Америки. Что может быть лучше, чем откровенный враг?» – цитирует слова Асада РИА Новости. Со своей стороны председатель исполкома Сирийского демократического совета (SDC, политическое крыло SDF) Ильхам Ахмед заявлял что сирийские курды не хотят, чтобы США контролировали нефтяные месторождения в регионе. В Москве действия США назвали неприемлемыми. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что за счет доходов от нефти в Сирии Вашингтон поддерживает лояльные им вооруженные формирования. В Минобороне ежемесячный доход Соединенных Штатов от добычи сирийской нефти оценили около 30 миллионов долларов.
США незаконно вывозят нефть с месторождений на северо-востоке Сирии под предлогом борьбы с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация), заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. «В обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму более $30 млн в месяц», — сказала она. Захарова отметила, что незаконные действия Вашингтона «вызывают много вопросов». По ее словам, США «прикрывают свою преступную деятельность» борьбой с ИГ, которую, напомнила она, ликвидировали к марту 2019 года.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели